Вторник, 30 апреля, 2024
22.6 C
Киев

Популярные новости

Иконы в Выдубицком мужском монастыре творят чудеса, а вода из местного колодца исцеляет тяжелобольных

Одна из самых древних святых обителей Киева — Свято-Михайловский Выдубицкий мужской монастырь (ул. Выдубицкая, 40) — основан еще в ХI веке сыном Ярослава Мудрого, князем Всеволодом Ярославичем. За первый век своего существования монастырь стал центром светской жизни Киева. Здесь князья вели государственные переговоры, собирали рать и молились перед походами, здесь велась Киевская летопись. Монастырь и сейчас остается одним из самых почитаемых в столице, ведь здесь находится древняя чудотворная икона — образ целителя Пантелеймона, а недавно мироточила икона Георгия Победоносца. Добраться в монастырь можно от ст. метро «Дружбы Народов» троллейбусом № 43 до Моста Патона.

Храм Архистратига Михаила. Он является самым древним архитектурным сооружением монастыря. На входе — лик Архистратига Михаила, выполненный из цветной мозаики. А с северной стороны рядом с храмом расположена древняя часовня для поминальных обрядов. Известно, что в середине ХVII века после разрушения от оползня храм был восстановлен за средства митрополита Петра Могилы. Здесь можно полюбоваться уникальными росписями ХІ века — они были обнаружены в 1970-х годах, во время реставрационных работ.

Собор Георгия Победо­носца. Храм в стиле барокко построен в 1699—1701 годах на средства Стародубского казацкого полковника Михаила Миклашевського. Особенностью этого храма был пятиярусный позолоченный иконостас, подаренный женой гетмана Даниила Апостола, но во время пожара в 1936 году он был уничтожен. Зато можно посмотреть на образы святых, искусно выложенные из мозаики. Здесь же находится небольшая икона Георгия Победоносца в серебре, которая замироточила в начале года.

«Верующие говорили, что это недобрый знак. Но сейчас образ уже не мироточит», — говорят в храме.

Чудотворная вода. На территории монастыря есть колодец, где в любое время года можно набрать святой воды. По словам прихожан, эта вода обладает чудодейственными свойствами и может излечить даже тяжелобольного. Верх колодца украшен куполами из серебра, рядом висит серебряная кружка для питья.

Родовой герб. Над входом в храм Преображения Господня — герб Михаила Миклашевского, за средства которого и было сооружено здание. На гербе изображен лук с перекрещенными стрелами, а рядом выгравированы буквы. Если их читать попарно слева направо, то получается имя мецената.

В тренде

Соскучился за женой и не дали кредит: почему осужденные за ложное минирование звонили «102»

Храм славится уникальным иконостасом, выполненным в виде родословного дерева.

Некрополь. На территории монастыря находятся могилы известных жителей столицы. До нынешних времен сохранились лишь 13 надгробий: известного педагога Константина Ушинского, основателей Музея искусств — Варвары и Богдана Ханенко, профессора анатомии Киевского университета Владимира Беца, князя Льва Яшвиля, инженера-гидролога Николая Лелявского.

Колокольня. Была по­стро­ена на средства гетмана Данила Апостола в 1827 году. Строительство длилось около пяти лет. Она интересна тем, что два нижних яруса выполнены в стиле украинского барокко, а третий, с куполом и шпилем, в стиле классицизма.

Все фото: Юрий Кузнецов, «Сегодня»

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

За последние 7 дней

Последние новости