Вторник, 30 апреля, 2024
22.6 C
Киев

Популярные новости

Прогулка по Замковой горе в Киеве: смотрим на Андреевский спуск и ищем капище для магов

Вид с Замковой горы / Фото: Анатолий Бойко

Гора с видами и капище для современных магов

В Киеве есть несколько смотровых площадок, откуда открывается прекрасный вид на город. Одна из них находится на Замковой горе. Некоторые ученые считают, что именно здесь когда-то находилась резиденция князя Кия. Гора является памятником природы местного значения. Чтобы подняться к горе с Андреевского спуска, нужно преодолеть 120 ступеней по лестнице, на которых изображены разные узоры.

На горе открывается вид на Воздвиженку, которая появился на месте древнего урочища Гончары-Кожемяки. Урочище упоминается в легенде о Кирилле Кожемяке, который якобы уничтожил здесь змея-людоеда.

Тут также можно посмотреть с необычного ракурса на Андреевскую церковь, которая была построена в 1754 году, а также увидеть с необычной стороны Национальный музей истории Украины, возведенный в 30-х годах прошлого века. Но особо внимание на горе привлекает капище. Поговаривают, что там до сих пор проводят разные магические ритуалы.

Два театра на Андреевском, дома терпимости и знатный ювелир Шатров

На Андреевском спуске находится двухэтажное здание под ­№20-б. Оно построено в конце ХІХ века и принадлежало киевскому купцу и ювелиру Ивану Шатрову, который частично ис­­пользовал помещение под ювелирную и иконописную мастерские, а также под домашний театр. Сейчас дом находится на балансе театра на Подоле, рядом построено его новое, скандальное здание…

В тренде

Соскучился за женой и не дали кредит: почему осужденные за ложное минирование звонили «102»

Стоит заглянуть и в театр «Колесо» (Андреевский спуск, 8). Краеведы уверяют, что один из 9 домов терпимости, действовавших на спуске, был расположен в этом здании. А другие расстраивают туристов, утверждая, что ни один дом, где размещались публичные дома, на спуске не сохранился до наших дней.

Пропавший кот Бегемот с вилкой и цветы мастеру в его день рождения

Спустившись с Замковой горы на Андреевский спуск, стоит обратить внимание на еще одну достопримечательность — двухэтажный дом №13, где проживала семья легендарного писателя Михаила Булгакова, а сейчас находится дом-музей Мастера.

Кстати, Булгаков проживал не только здесь, но и в доме №38 — напротив Андреевской церкви. Ранее дом №13 украшала скульптура кота Бегемота в бабочке и с вилкой в руках. Увы, скульптура бесследно исчезла. Сейчас на веранде музея можно попить чайку с вареньем, сделанным по старинному рецепту. Рядом с музеем установлен памятник писателю. Кстати, в день его рождения (15 мая) киевляне приносят цветы к памятнику.

Гора для вздохов о любимом и женские губы

Возле Замка Ричарда стоит подняться на гору Воздыхальницу (или Уздыхальницу, как ее еще называют горожане). Для этого нужно преодолеть более 70 ступеней по крутой лестнице с бронзовыми цветами на перилах. Согласно преданию, во времена Киевской Руси напротив горы находился военный лагерь княжеской дружины. Женщин туда не пускали, но если какая-то начинала сильно грустить по любимому, она поднималась на гору, махала милому платком и вздыхала… На горе можно присесть на лавочку, которая сделана в форме ярких губ.

Фото: Анатолий Бойко

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

За последние 7 дней

Последние новости