Вторник, 30 апреля, 2024
19.8 C
Киев

Популярные новости

«Сталинское метро» на Оболони хотят превратить в галерею

Фото: ua-travelling.com

Киеврада вернула в коммунальную собственность часть парка «Наталка» на столичной Оболони. Это участок от гольф-клуба до так называемого сталинского метро — бетонного кессона. Так называется наземная часть подводного тоннеля, который должен был пролегать под Днепром. Конструкция – в форме трубы высотой 17 м, длиной — 52 м, пишет Gazeta.ua.

«Теперь ожидаем выделения бюджетных денег на частичную реконструкцию. Труба должна стать открытым для людей комплексом. Поэтому нужны тщательные исследования, чтобы решить, что именно с ней делать. Объект имеет историческую ценность. Раньше были слухи, что его хотят покрасить в желтый цвет и открыть ресторан. Авторы такой бизнес-идеи увидели в этой трубе подводную лодку. Как в песне группы «Битлз» «Еллоу субмарин». Причем без согласования с жителями. Уже краску искали. Однозначно, это не тот формат», — рассказывает глава общественной организации «Парк Наталка» Наталия Манюк.

«Труба или кессон — один из объектов недостроенного комплекса железнодорожных тоннелей под Днепром на севере и юге столицы. Их возводили в 1930–1940-х для дублирования железнодорожных мостов в рамках создания городского укрепленного района. В документах строительство известно как «Объект №1». В народе — «Сталинское метро». На юге сделали несколько участков тоннелей и портал. Объекты расположены на Жуковом острове, острове Водников, на Осокорках. На северном тоннеле — в районе Оболони — построили только кессон. Он должен был опускаться на глубину, под Днепр. Внутри такой трубы может проехать поезд», — говорит киевовед 31-летний Григорий Мельничук.

В тренде

Эхо стрельбы на Чаадаева: как в Киеве наказывают злостных должников и что делать соседям

Объект №1 в советское время был засекречен. Подавляющую часть документов хранят в Москве, в Киеве их незначительная часть. Сегодня труба не имеет никакого статуса. Для ее сохранения, в первую очередь, необходимо сделать объект достопримечательностью науки и техники. Что дальше — вопрос дискуссионный. Возможно, создать музей Киевского укрепрайона. Но главное — защитить и привести в порядок. Сейчас в него зайти страшно. Там горы мусора.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

За последние 7 дней

Последние новости