Казковий артбук

0
169

Про артбук і любов до геометрії

Артбук – це щось неймовірне, це космос, що здатен захопити нашу свідомість на певний час, і залишитись у пам’яті назавжди. Це життя, що хочеться прожити знову і знову, особливі книжки, що розраховані на досить невелику аудиторію, та які змушують автора вкладати всю душу. Артбук – книга, якій потрібно говорити лише правду, як дитині: сьогодні ми їй щось розказуємо, а завтра вона вже буде розказувати світові, але у власній манері, в якій ми будемо лише відчувати.

Особисто для мене подібні книжки дають змогу говорити не лише змістом, дизайнерськими елементам, ілюстраціями, а й формою. Досить багато людей недооцінюють форму і її значення. Мій попередній артбук «Лабіринти пам’яті» – абсолютно чорний, на ньому немає жодної кольорової плями, але, не дивлячись на це, він здатний вразити. Для мене артбук – це те, чому я б хотіла присвятити більшу частину свого життя.

Мені завжди подобалась математика, що не зовсім типово вирізняло мене серед одногрупників у Київському державному інституті декоративно-прикладного мистецтва і дизайну імені Михайла Бойчука на спеціальності «Графічний дизайн». Вже на першому курсі я виокремила для себе, що мене цікавить найбільше макетування, пакування, різного роду трансформери. Звісно, за роки навчання виконувала різні завдання, але в будь-який проект я вносила щось своє «геометричне», що вилилось у мій останній великий проект «Українські народні казки» .

Про казку як форму нестандартного мислення

Коли я робила лише перші спроби в макетуванні, майже все одразу виходило. У більшості випадків несподівано для самої себе, що захоплювало все більше і більше. Я завжди стараюсь мислити формою, що й застосувала у проекті «Українські народні казки». Хотілося зробити щось добре, радісне, веселе. Більшість моїх робіт досить серйозні, вони формують сприйняття навколишнього світу, як-от попередній великий проект – дизайн та ілюстрування поеми «Гайдамаки» Тараса Шевченка. Твір за змістом досить складний емоційно, а сам процес роботи був досить напружений, хоч і приємний.

У випадку дитячих казок процес приносив легкість. За роботою я була весела й грайлива. Гуляючи надворі з собакою, збирала різне листя, траву, гілочки. У якийсь момент просто відсканувала хвіст своєї собаки, що врешті стало фактурою одного з персонажів.

Кожен рано чи пізно дорослішає і знову починає читати казки.

Казки я люблю з дитинства. Вони надихають мислити нестандартно. У народній творчості криється такий величезний багаж знань, що іноді дивуюсь, у якій легкій формі вони подаються дітям. Мій племінник мене надихнув зробити інтерактив до проекту «Українські народні казки», а не звичайні тексти з малюнками тваринок, що досить часто ми бачимо на книжкових полицях.

Українські казки вдало віддзеркалюють нашу ментальність, близькі за духом. Немає кардинальної різниці між вибором персонажів казок інших народів світу, сюжети там теж схожі. Навіщо брати чуже, якщо наше рідне нічим не гірше, а й навіть краще?

Проект як маленька перемога

Я мала на меті створити дизайнерський проект, що був би здатний скласти конкуренцію не лише на українському, а й на світовому ринку. Українські казки круті, але просто треба вміти їх правильно та красиво подати. Коли більшість людей бачили мій проект вперше, то спочатку ніхто не вірив, що це дійсно видання українських казок. Я вважаю це своєю маленькою перемогою.

Олена Коломієць під час захисту проекту

Цей проект – дипломна робота, куратором якої стала викладачка кафедри дизайну та співзасновинця клубу ілюстраторів Pictoric Олена Старанчук. Вона здатна не просто підтримати експеримент, а й допомогти у його проектуванні, нічого не нав’язуючи. Проект відображає взаємодію кожного елементу видання, воно продумане до найменших дрібниць.

На перший погляд ми бачимо досить велику за площею, але маленьку за висотою підписану коробку зі звичайної бурої мікрогофри, що вміщує 10 чорно-білих наліпок з піктограмами тварин. У середині неї великий конверт того ж формату, що й основна коробка. Під ним за принципом пазлу розміщені 10 конвертів.

Всі конверти виконані зі звичайного крафту в тон коробки. Ніби нічого незвичайного, навіть дещо примітивно. Але це не помилковий вибір! При такій «сірій» обгортці набагато яскравішим виглядає внутрішній зміст, є відокремленість обгортки та книги, розуміння того, що у простоті криється краса. Проектування цього видання зайняло набагато більше часу, ніж саме виконання, продумувалися усі можливі дрібниці.

На коробці – 10 наліпок із стилізованими тваринами. Зауважу, що знаки розроблялися спеціально до цього проекту. У виданні 10 казок і 10 основних персонажів, що зустрічаються циклічно: якщо перша казка про лисичку і їжачка, то друга – про їжачка і зайця, третя вже про зайця… і остання про лисицю і журавля. Казки я обирала таким чином, щоб вони всі різнилися за своїми змістом та філософією.

На задній стороні великого конверту є піктограми тварин з їхніми назвами, адже потрібно враховувати той факт, що кожна людина мислить і бачить по-своєму, тому вважаю доречним давати певні інструкції, для полегшення сприйняття роботи. У конверті розкладено 10 аркушів-казок формату 280х400 мм та аркуш з наліпками. З одного боку листа – назва казки акцидентним шрифтом, що був зроблений спеціально для цього проекту (картопляні відбитки).

З іншого ж боку – інтерактивний текст. Весь проект націлений на спільну роботу-гру дитини з батьками. У верхньому лівому кутку є піктограми головних героїв певного кольору, а у самому тексті частина назв героїв замінена на квадратики, виконані пунктиром відповідного кольору. Під час читання дитині потрібно буде вклеювати зображення відповідної тваринки. А хто ж не любить наліпки?

Сам текст також не зовсім звичайний. Чим агресивніший герой, тим більшим шрифтом написані його репліки, і, відповідно, чим менший та більш добрий герой, тим менші за розміром його слова (але не менші, ніж дозволено в книжках для дітей даної вікової категорії!). Мораль виділена окремим кольором. Ідея казок на окремих аркушах невипадкова: кожен аркуш по черзі можна кріпити біля робочого місця дитини, що сприяє бажанню вчитися читати.

Усі казки виконані у одному стилі. Під конвертом з казками, як вже згадувалося, є 10 конвертів з артбуками. Усі вони мають однакову конструкцію та пропорцію. На лицевій стороні – піктограми з тваринами, щоб легко орієнтуватися, де розміщена конкретна казка (розшифровка піктограм на тильній стороні великого конверта). На звороті ж конверта є спеціальна інструкція до кожного артбука, щоб книжка не стала головоломкою.

Під час розробки конструкцій артбуків я багато разів перечитувала кожну казку і вже після тривалого обдумування робила конструкцію, яка б відповідала змісту та підкреслювала його. Так, наприклад, у казці «Мишача рада», коли книжечка закрита, то ми бачимо паттерн з мишей, а коли відкриваємо, то ці миші вже не просто собі гуляють, а розбігаються у різні боки від страшнючого кота…

У процесі роботи я дуже багато все обмірковувала. До того, як сісти за виконання, майже все вже було готово у моїй голові. Я неодноразово зверталася до різноманітних книжок з психології та педагогіки. Вивчала вплив української казки на виховання та свідомість. Ніякий герой не здатен так навчити дитину, як тварини. Діти дуже гарно сприймають рівних собі, тварин у певній мірі вони бачать рівними. А тварини, які ще й розмовляють, мають однаковий з нами побут, навчають основних життєвих принципів – це ж взагалі фантастика! Наші предки були неймовірними педагогами.

Про читання, натхнення і майбутнє

Весь проект націлений на спільну роботу з батьками. Коли дитина маленька, то їй можна дати книжечку, щоб розвивати дрібну моторику рук. У цей же час хтось з дорослих має читати казку, а в дитини буде розвиватись уявлення. Образи героїв створювались таким чином, щоб вони були зрозумілі саме дітям, а композиції розворотів залишають місце для фантазії, для внутрішнього роздуму, для власного можливого розвитку подій. Графіка у виданні виконана у такому стилі, щоб дитина прагнула зробити щось схоже і розуміла, що це насправді можливо.

Над тиражуванням задумалася уже після того, як проект був завершений, оскільки багато знайомих цікавляться, де можна було б придбати. Так як видання подарункове, то й собівартість у нього немаленька, а хочеться зробити його більш доступним. Зараз обмірковую шляхи розповсюдження своєї роботи на українському ринку.

Постійного місця роботи, на жаль, зараз у мене немає. Частіше всього – це підлога у спальні, щоб не забруднити все довкола себе, або ж стіл на кухні. Постійно кочую з місця на місце, але це тимчасові незручності. Звісно ж, як і більшість творчих людей, мрію про свою майстерню, в якій було б затишно та все під рукою. Вважаю, що власний дім – це не найкраще місце для роботи, адже коли є сім’я, потрібно хоча б частково розмежовувати територію. Так легше працюється.

Мені подобається подорожувати та бачити нові місця. Хотілося б знайти затишний маленький будиночок у горах для роботи над окремими, особливо цінними та важкими проектами.

Важко сказати однозначно про якийсь проект, що він невдалий, адже кожна робота – це досвід. Для мене існують важкі проекти з безліччю правок і є ті, що приносять задоволення.

Якщо у мене з’являється вільна хвилинка, я читаю. Це книжки за спеціальністю, художня література, наукова – психологія, педагогіка. Після прочитання часто прослідковую за собою, що мимоволі продовжую жити книжкою певний час, так само, як живу проектами. Кожна книжка змушує задуматися. З авторів подобається Габрієль Гарсія Маркес, Еріх Марія Ремарк, Ернест Хемінгуей, Чінгіз Айтматов. З моєю любов’ю до літератури тяжко виділити когось одного, але перша книжка, що змусила мене малювати – це «Сто років самотності» Габрієля Гарсіа Маркеса. Мабуть просто неможливо розібратися в цій книжці без інфографічних схем (сміється – Читомо).

В музиці люблю живі інструменти. Особливої пісні немає, є просто композиції, що підходять до певного проекту, і доки я над ним працюю, слухаю декілька пісень знову і знову. А з новою роботою приходять інші пісні. 

Джерело: Читомо

Утром в понедельник, 7 октября, жильцы дома 23а по улице Николая Милютенко перекрыли въезд с улицы Братиславской на Броварской проспект, чтобы привлечь внимание к проблемам своего дома. Об этом сообщает «ГолосUA».

Дело в том, что в доме 23 на улице Милютенко канализация встроена в вентиляцию. Из-за этого образовывается грибок. Специалисты Института микробиологии и вирусологии имени Д.К. Заболотного провели в доме экспертизу и обнаружили 16 видов грибков. Среди них есть и те, которые поражают легкие и нервную систему. Таким образом, проживание в доме опасно для здоровья.

Столичные власти обещали отселить людей в новый дом на пересечении улиц Николая Милютенко и Шолом Алейхема, однако его строительство в настоящее время остановлено.

Сообщается, что на акцию были приглашены мэр Киева Виталий Кличко, министр развития общин и территорий Алена Бабак и депутаты Верховной Рады, но они не пришли. Участники акции держат в руках плакаты с надписями: «Дом-убийца», «Мы хотим жить», «Наши дети хотят жить», «39 видов грибков и 14 подвидов убивают нас».

В связи с тем, что митингующие перекрыли два съезда с улицы Братиславской на Броварской проспект, движение транспорта со стороны улицы Братиславская в сторону улицы Гната Хоткевича осложнено.

Ранее киевляне перекрывали бульвар Леси Украинки, протестуя против «гонщиков».

Что означает понятие: системный фотоаппарат

Системный фотоаппарат представляет собой устройство, позволяющее менять объективы устанавливать на корпус элементы, увеличивающие функциональность. Он может быть:

 • зеркальным;
 • беззеркальным.
 • Ассортимент дополнительных компонентов, кроме сменной оптики, обширен, это:
 • аккумуляторы и зарядные устройства;
 • вспышки;
 • микрофоны;
 • видоискатели;
 • мониторы;
 • защитные стекла;
 • штативы;
 • пульты дистанционного управления;
 • адаптеры;
 • кабели и прочее.

Чем отличаются зеркальные и беззеркальные фотоаппараты

Решив купить системный фотоаппарат — ключевой фактор не только область применения, но и личные предпочтения. Некоторые профессионалы используют только зеркальные цифровые аппараты. Для других, они кажутся слишком громоздкими. Поэтому производители создали беззеркальные модели в компактном корпусе, дающие возможность создавать снимки хорошего качества. Рассмотрим их характеристики подробно.

Особенности зеркальных моделей

Принцип работы зеркального оборудования заключается в следующем: изображение попадает на зеркало, отражается и поступает на матовое стекло, линзу и пентапризму. После такой обработки, автор видит кадр, соответствующий изображению.

Зеркальные аппараты имеют сложную конструкцию, отличаются:

 • высокой скоростью работы;
 • быстрой фокусировкой;
 • качественными изображениями.

Меняя объективы, можно работать на спортивных мероприятиях, при разной освещенности, а наличие емкостного аккумулятора, позволит снимать в полевых условиях. При этом, зеркальные модели отличаются весом до 2 кг, размерами, а вес с дополнительными приспособлениями, достигает десяти килограмм.

Особенности беззеркальных моделей

Беззеркальные изделия, вместо зеркала, оснащаются процессором. Проходя через него, изображение попадает на видоискатель или дисплей, давая возможность автору поменять резкость, яркость, приблизить или удалить объект.

За счет отсутствия зеркала, размеры корпуса компактные, а современные матрицы обеспечивает превосходное качество кадра. Управлять такими аппаратами легче, они оснащаются встроенными функциями, увеличивающими функциональность.

Однако непрерывная работа процессора и видоискателя требует большого количества энергии, а при смене объективов, необходимо защищать внутреннее устройство от попадания пыли.

Кроме веса и размеров, модели отличаются методом фокусировки. В зеркальных моделях используется фазовый фокус, отличающийся точностью и быстротой.

В беззеркальной технике фокусировка производится автоматически, при помощи встроенных в матрицу датчиков, также можно использовать ручное управление.

Зная особенности техники, совершить выбор будет проще, а поможет в этом интернет-магазин АВС фото. На сайте представлен ассортимент фотокамер со сменными объективами от брендовых производителей с доставкой. Вся техника имеет доступную цену, гарантию производителя.

Нет более женственного наряда, чем платья. Многие женщины выбирают его по особым случаям, когда нужно выглядеть на все сто. В теплое время года оно намного комфортнее, чем брюки. Желая не отставать от моды, каждый сезон мы проверяем свой гардероб, чтобы посмотреть, что еще уместно носить, и что прикупить новенького. Разберемся по порядку:

Основные модные тренды

Платья кроше продемонстрировали на подиумах несколько дизайнеров. Altuzarra, Chloe и Phillip Lim по-разному видят этот тренд. Но одно объединяет ажурные сетчатые наряды — их удивительная нежность. Изделия, плетеные крючком или в технике макраме, рекомендуется носить соло, комбинировать с купальником, легкой туникой.

Модели на пуговицах отлично подходят на каждый день. Так считают Michael Kors, Marissa Webb и Burberry, предложившие их модницам. Строгие платья-рубашки подходят для офиса, платье-сарафан можно надеть на пляж, а платье-халат в стиле 80-х подойдет для посиделок с друзьями.

Плиссировка вышла на первый план, заставляя вспомнить о женственности. Ее использовали не только в привычных юбках. Alberta Ferretti сделала ставку на расклешенные платья-плиссе со складками от воротника-стойки. Dior предложил полупрозрачный вариант. А Givenchy использовал актуальную асимметрию и плиссе в сочетании, создав необычные крылья.

Платья с воланами и оборками продолжают тему женственности. Модный Олимп переполнен всевозможными формами и размерами. Valentino, Giambatista Valli воплотили идею в черно-белом варианте макси воланов на подоле и на груди. Dolce & Gabbana продолжил тему цыганских многослойных рюшей на юбках, а Tory Burch нарядил моделей в настоящий «зефир» воланов.

Полупрозрачное платье решится надеть не каждая девушка. Но сегодня они напрочь лишены пошлости. Силуэты длинные, часто в пол, закрытый крой делают их не вызывающе элегантными. Для того, чтобы не привлекать нескромных взглядов, советуют носить футляр или шорты. Конечно, нежные платья из кружева, как у Valentino, Altuzarra и Saint Laurent подойдут больше для вечеринки.

Больше модных платьев можно посмотреть на Шафе (интернет площадка недорогих вещей в Украине) — https://shafa.ua/women/platya

Актуальные принты и расцветки

 • Белый — фаворит любого лета, и этот год не исключение. Он придает легкости и свежести жарким денькам. Очаровательно смотрится сочетание белого монохрома с кружевами, как у Oscar de la Renta, Elie Saab.
 • Цветочки по-прежнему вдохновляют дизайнерам. И нам они очень нравятся, внося нотку игривости в повседневную рутину. В отличие от зимних тканей, для лета были выбраны светлые основы: белый, кремовый, пастельный. Именно на их фоне Peter Pilotto, Dolce & Gabbana и Carolina Herrera разместили яркие букеты и клумбы. Эффект омбре завораживает взгляд, поэтому его широко используют в вечерних и нарядных платьях.
 • Max Mara, Escada решили вспомнить 70-е. Это выразилось в подзабытом принте в горошек: белый на черном, черный на белом и их комбинации. Хищные принты — несомненный фаворит сезона. У Redemption, Elie Saab это бежевый и серый леопард, Ermanno Scervino, Blumarine — змея, а у Calvin Klein — тигр.
 • Полоска отходит на второй план, но ее по-прежнему можно было наблюдать на показах Jacquemus, Tory Burch и Valentino.

Как подобрать модное платье

Знать тренды — одно, но вписать их в свой гардероб совершенно иное. Нужно, чтобы обновка подчеркивала достоинства фигуры и скрывала недостатки. Вот несколько советов, которые помогут выбрать платье для любого сезона и повода.

Определите тип фигуры. Да, это именно те знаменитые песочные часы, треугольники и груши! Для груши (треугольник) нужно максимально скрывать полноватые бедра. В этом помогут летящие юбки, отрезная талия и длина миди и макси. Перевернутому треугольнику не стоит привлекать внимание к плечам. Воланы вверху, банты и жабо — не ваша тема. Выбирайте максимально простые фасоны без декора в верхней части. Обратите внимание на баску и пышную юбку-пачку. Яблоко имеет тяжеловатый корпус, но зато красивую грудь. Подчеркните ее с помощью выразительного декольте. И забудьте о платьях-футлярах. Они не для вас! Их могут носить только девушки с идеальными формами — песочные часы. Им подходят любые наряды.

Так произошло с трансформерами. Это усовершенствованная модель роботов, которая обладает уникальными способностями перевоплощаться в разные модели. Спрос на такой тип умных машин возрос после того, как в прокат вышел фильм про трансформеров. Такой тип игрушки сразу обрел популярность и стала любимым у многих детей разных возрастов. Для мальчишек такая игрушка стала возможностью почувствовать себя героем из фильма, она прекрасно подходят для ролевых игр с разнообразными сюжетами.

Трансформеры способствуют развитию воображения, фантазии, развивают моторику, ловкость, скорость и логическое мышление. Их главными отличиями от устаревших моделей являются:

 • подвижность деталей конструкции;
 • возможность перевоплощаться в машины, вертолеты или животных;
 • трансформация может быть ручной, а также механической;
 • более яркая расцветка;
 • наличие звуковых и световых эффектов.

Самоперестраивающиеся роботы — правда или миф?!

Для детей любое перевоплощение всегда приравнивается к волшебству. Трансформеры, которые могут перестраиваться без помощи человеческих рук, станут для ребенка волшебной и особенной игрушкой. В зависимости от модели будет зависеть количество функций, скорость выполнения задач, внешний вид, а также разновидности трансформации. Индустрия игр движется вперед, поэтому роботы, которые перестраиваются от нажатия кнопки сейчас представлены на рынке в большом многообразии. Что же так привлекает малыша в таком типе умной машины?! Сам процесс перевоплощения трансформера в машину, вертолет, грузовик и т.д. Это очень интересное и удивительное зрелище! Такой тип роботов будет интересен мальчикам в возрасте 5-6 лет. Помимо трансформации некоторые типы самоперестраивающихся роботов содержат в себе элементы головоломки, так как состоят из несколько частей. Например, у некоторых моделей голова может перестраивается в машинку, туловище в грузовик или животное. В комплекте всегда идет пульт управления.

Роботы-трансформеры от LEVA

Долговечность игрушки, а также ее безопасность зависит от ее качества. Поэтому лучше остановить выбор на оригинальных игровых моделях. Купить трансформеры в интернет-магазине Leva значит подарить ребенку увлекательный мир, где диноботы, мегароиды и битроиды выполняют разные задачи, у них разнообразные миссии по спасению мира. Оригинальные игрушкиобладают отменным качеством, изготовлены из пластика без токсичных примесей, они приятные на ощупь, имеют яркий краски, точный механизм, благодаря которому они перестаиваются в разнообразные модели. Оригинальные самоперестраивающиеся роботы полностью совпадают с героями комиксов и мультфильмов, поэтому они узнаваемыми малышами.

Родители отмечают, что трансформеры полностью справляются со своей задачей увлечь малыша в мир высокотехнологичных моделей и конструкций. Дети с удовольствием играют с «умной машиной», которая исправно выполняет команды. Они охотно строят сюжеты, в которых одни завоеватели мира, а другие спасатели, придумывают миссии, от выполнения которых зависит будущее целой вселенной!

Привычные поездки по городу или захватывающее путешествие по бездорожью — новый электрический SUV от Audi AG станет надежным спутником в любой ситуации. Емкая высоковольтная батарея избавит от дополнительных остановок на подзарядку, электродвигатели удивят своей мощностью, а полный привод порадует отличной управляемостью.

Находясь за рулем Audi e-tron, можно полностью довериться интеллектуальным технологиям: все уведомления и важные показатели выводятся на панель Virtual Cocpit, путевая информация отображается на дисплее платформы MMI navigation plus, а за безопасностью следят цифровые ассистенты.

Дизайн

Определяя концепт Audi e-tron, производитель стремился придать новому электрокроссоверу космическую внешность. Однако, приняв во внимание результаты опросов фокус-групп, отказался от этой затеи. Так на рынке появился выдержанный в стилистике Audi AG паркетник с оригинальным кузовом и яркой передней частью.

Сразу несколько деталей делают встречу с Audi e-tron незабываемой. Это рельефный капот, большая восьмиугольная решетка и передние ходовые огни, снабженные органическими светодиодами Matrix LED (с их помощью свет распределяется удивительно равномерно).

Каждый элемент дизайна подчеркивает преимущества авто. Мощные задние стойки свидетельствуют о том, что перед нами SUV. Расширенные арки намекают на полный привод. А протянувшаяся по боковой части цельная плечевая линия визуально занижает и без того низкий центр тяжести.

Интерьер

Внутреннее пространство электрокроссовера выдержано в светлых тонах. Поскольку автомобиль создавался и для повседневного вождения, и для преодоления небанальных препятствий во время путешествий, конструкторы снабдили его багажным отделением в 660 литров (сложенные задние сиденья увеличивают объем багажника в 2,5 раза).

Приятная деталь — панорамная крыша (доступна опционально). С ее помощью водитель может управлять уровнем инсоляции. А за чистотой воздуха в салоне кроссовер проследит самостоятельно: датчики загрязнения (еще одна опция — пакет Air Quality) запустят систему рециркуляции при появлении опасных примесей.

В помощь пилоту по правую руку расположены семидюймовые дисплеи. Пользоваться ими (управлять, выбирать функции, масштабировать) можно так же, как при использовании привычного смартфона. В целом, интерьер должен быть привычен владельцам последних моделей Audi AG. Единственное отличие — селектор трансмиссии. На этот раз в его роли выступает подвижная клавиша в выступе на центральном тоннеле.

Зарядка

Восстановление уровня заряда Audi e-tron возможно в широком диапазоне температур. Для восполнения энергии автомобилю достаточно получаса. Зарядка может быть произведена при помощи зарядных станций на автомагистралях или на оборудованных стоянках крупных городов (количество их постоянно увеличивается).

По заявлению производителя, без дополнительной подзарядки электромобиль преодолеет не менее 400 километров.

Мощность и проходимость

Все 408 лошадиных сил (суммарная мощность обоих электромоторов) будут доступны сразу — с места до отметки в 100 км/ч Audi e-tron разгоняется за 5,5 секунд. Быстрый обгон — больше не проблема! В особо сложных ситуациях подключается система полного привода. Обеспечивая необходимое тяговое усилие, она дает возможность уверенного контроля над авто.

Детальная информация об автомобилях Ауди Е-трон: https://audi.kiev.ua/ru/e-tron/e-tron/oglyad — на сайте официального дилера Audi в Киеве.

Готовя кроссовер к сложным дорожным условиям, немецкие инженеры предупредительно снабдили его пневматической подвеской. При необходимости она способна увеличить клиренс на 7,6 см. А при подключении функции Raise — еще на 1,5 см.

Отличительная особенность

Еще одна любопытная опция — виртуальные боковые зеркала. По сравнению с классическими зеркалами, они сокращают ширину машины на 15 см, попутно улучшая аэродинамику. Изображение со встроенных камер передается на дисплеи внутри салона. Таким образом, водитель без труда различает появляющихся сзади участников движения в любое время суток.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here