Четверг, 11 августа, 2022
18 C
Киев

Популярные новости

SEO-копирайтинг – эффективность в продвижении

Современный человек пользуется поисковиками каждый день. Запросы разнообразны: от того, как приготовить суп, до того, как выйти замуж за 2 дня. Страницы выпадают те,...

Полный демонтаж решеток в метро завершат до 25 октября

Демонтаж решеток в метрополитене завершат 25 октября ...

В Киеве восстановлена работа всех станций на «красной» ветке

В Киеве работа метро на "красной" ветке восстановлена. Об этом сообщили в пресс-службе столичного метрополитена.Ранее в связи с анонимным звонком о минировании в среду,...

В детсады Киева вместо масла поставляли спред

В 62 детских садика Оболонского района Киева вместо масла детям поставляли спред ...

Статья: Обережно, шахраї: як безпечно орендувати квартиру

Ринок оренди квартир у Києві — один з найприбутковіших. Особливо якщо врахувати співвідношення рівня заробітної платні та середньостатистичної ціни на оренду навіть однокімнатної квартири у Києві. Відповідно до даних Державної служби статистики України, середній дохід жителів столиці становить близько 12 тисяч, а оренда однокімнатної квартири — 7-8 тисяч на місяць плюс комунальні послуги. Ще минулого року ціни на оренду були нижчими на 15-20%.

Відповідно до даних Державної служби статистики України, середній дохід жителів столиці становить близько 12 тисяч.

Ми надсилали запит до Патрульної поліції та Генеральної прокуратури України про кількість кримінальних та адміністративних проваджень за фактом шахрайства при оренді квартири у Києві. На жаль, вони не змогли надати жодної інформації, оскільки немає «загального складу злочину».

Як можуть ошукати

Серед власників квартир та ріелторських агентств є справжні, а є шахраї. Часто останні працюють за певними схемами. Розглянемо найбільш поширені кейси.

«Заплатіть завдаток, якщо хочете бути першими в черзі»

На різноманітних сайтах (починаючи з OLX та завершуючи тематичними сайтами з оренди квартир) можна знайти квартири, які за кілька хвилин після публікації посту вже мають чергу у 5-10 осіб. Коли телефонуєш за вказаним номером, слухавку зазвичай бере сам власник квартири. Він розхвалює її, перераховує усі переваги та говорить, що ви n-ні у черзі. Наприклад, ви будете сьомими, якщо запишетеся на перегляд.

І власник, і наймач розуміють реалії ринку та усвідомлюють, що квартиру потрібно орендувати, щойно знайшов задовільний варіант. Відтак, власник пропонує сплатити завдаток, аби переміститися вгору у черзі та стати першим всього за 500-1000 гривень, які у разі оренди квартири будуть включені до першої місячної оплати.

Звісно ж, ніякої квартири не існує, а якщо існує, то її орендують до того, як ви туди доїдете. Гроші, надіслані на картку власника, повернути зазвичай неможливо.

«Потрібно укласти договір про користування послугами нашої фірми»

Занизька ціна квартири з ідеальним ремонтом — привід ретельніше придивитися та зайвий раз все перевірити. Часто в такому випадку, зателефонувавши за вказаним на сайті номером, ви чуєте ім’я людини та якусь назву компанії, яка, якщо вірити співрозмовнику, допомагає власникам квартир знайти орендарів. Співрозмовник запрошує вас завітати в офіс перед тим, як оглянути квартиру, оскільки у них там ключі або договір.

Так званий «одноденний офіс», який орендується на годину-другу, аби прийняти кілька таких клієнтів, зазвичай не має ніяких розпізнавальних знаків, кількість меблів та внутрішнього декору мінімізована, жодних папок або документів на столі немає, працівників в приміщенні один або двоє. 

Вам пропонують підписати договір, який регулюватиме ваші стосунки з компанією. Важливо: потрібно внести оплату за послуги фірми у розмірі місячної платні за знайдену квартиру. У договорі на перший погляд все цілком правомірно, проте квартиру ви зможете оглянути лише після того, як сплатите кошти. Виключно протягом доби.

Очевидно, що квартири не існує, договір липовий, «одноденний офіс» за годинку вже звільнить приміщення, а ви втратите доволі велику суму.

«Квартира ще ремонтується, можете сплатити зараз, а заселитеся потім»

Більш схожа на правомірну схема виглядає таким чином: ви знаходите квартиру, зустрічаєтеся з власником, оглядаєте її, але там ще відбувається ремонт. Власник пропонує вам сплатити кошти за перший і останній місяці оренди, ключі від квартири не видає, оскільки ще немає сенсу заїжджати, договір не підписаний. Зв’язок підтримує протягом усіх ремонтних робіт, а у день заїзду — тиша.

Як себе захистити

Щоб зрозуміти, як відстояти своє право на орендовану квартиру у разі неправомірно укладеного договору, ми поспілкувалися з директоркою юридичної компанії «Пріма Лідер Групп» та адвокатом Діною Дрижаковою.

Наскільки важко у судовому порядку відстояти своє право на орендоване житло у разі неправомірного укладення договору про оренду?

В першу чергу слід пам’ятати, що незнання законів не звільняє від відповідальності та наслідків незнання законів.

Норми глави 59 Цивільного кодексу стосуються безпосередньо найму житлових приміщень. У разі порушення норм законодавства, договір можна визнати в судовому порядку недійсним.

Для того щоб визнати договір недійсним і відновити права, які ним були порушені, слід скласти заяву до суду і додати відповідний договір. Прийняте суддею рішення буде залежати від доданих сторонами доказів їхньої правоти. Тому краще крім «договору» збирати платіжки за комунальні послуги, інтернет — тобто все, чим можна довести факт проживання. Проте існують і випадки, коли договір лишається у хазяїв квартир і додати в суд нічого. Тому тут в якості доказів можуть бути банківські перерахунки на платіжну картку, покази свідків. Але процес доказування, звісно, ускладниться.

За якими статтями Кримінального або Адміністративного кодексу України можна притягнути до відповідальності шахраїв у разі, якщо договір укладено неправомірно і про виконання його умов мова не йде?

Якщо говорити взагалі про ошуканих наймачів, то, звісно, це стаття Кримінального кодексу про шахрайство, але також в певних випадках може бути стаття за самоуправство. Наприклад, якщо йдеться про безпідставне виселення наймачів житла

Кодекс про адміністративні правопорушення передбачає у статті 51 дрібне викрадення чужого майна шляхом крадіжки, шахрайства, привласнення чи розтрати і тягне за собою накладення штрафу від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти відсотків заробітку, або адміністративний арешт на строк від п’яти до десяти діб. Гроші слід розуміти як майно.

Які документи варто перевіряти у власника квартири (того, що називає себе таким), у ріелтора або агенції?

В першу чергу серед документів, які необхідно перевірити:

  • наявність права власності тієї особи, з якою безпосередньо буде укладатися договір оренди (найму) житла;
  • витяг з Реєстру речових прав або свідоцтво про право власності;
  • ріелтор: документи, які посвідчують його посаду; 
  • самозайнятий підприємець: документи на ФОП; 
  • представник агентства: документи агенції, де вказано, що він працевлаштований.

Чи можна власноруч перевірити хто є власником квартири?

Існують відкриті реєстри речових прав, де за 17 гривень можна взяти інформаційну довідку про приналежність квартири тій чи іншій особі.

З життя

Історія І. Марія живе у Києві вже понад 5 років, працює. Розповідає, що неодноразово стикалася із шахрайством при оренді квартири, проте каже, що не завжди легко врахувати усі деталі та бути впевненим у тому, що квартира справжня, договір правомірний та все буде гаразд.

«Це був перший досвід з оренди житла в Києві. Ми з хлопцем шукали навіть не квартиру, а кімнату, щоб знімати удвох, — ціни на оренду в Києві у вересні зашкалювали. За однокімнатну квартиру десь на ДВРЗ просили всю мою місячну зарплату.

Хлопець знайшов кімнату в старому, але приємному будинку в районі метро Сирець. За винятком ванни, що знаходилася прямо на кухні (але з легкої руки записувалася на користь уявлень про трешову романтику, що неодмінно має супроводжувати твою першу зйомну кімнату), все виглядало в межах уявлень про «жити можна». В день підписання угоди нас зустріла жіночка-ріелтор, яка дуже поспішала, і ми чомусь сіли до машини, як виявилось трохи згодом, племінника власника дому. Ми їхали на його роботу — нею виявилася охоронна будка чи то якогось СТО, чи то недорежимного об’єкту. «По секрету» племінник розповів нам жалісливу історію, що власник — його дідусь, в якого нещодавно померла і дружина, і дочка, і залишився він один з однією шиншилою у клітці в тій же сторожовій будці. Угоду підписали там само. Нею виявився погано віддрукований, з розмазаною фарбою принтера документ російською мовою. «Ну ладно, може, це дійсно зайве», — подумала я. На щастя, ми не давали завдаток і заплатили за один місяць.

В підсумку ми прожили там тиждень. Хазяїн дому, який, як нас запевняли, адекватна людина, щоденно напивався до того стану, що не впізнавав своїх квартирантів. Кілька спроб повернути гроші, через ріелтора в тому числі, що виявилася не ріелтором, а близькою родичкою, яка просто взяла гроші надурняка і методично ігнорувала наші дзвінки, закінчилися нашою звідти втечею. За день після того, як квартирант зверху — колишній зек (ні, нас не попереджали про це) — витяг з-за дому схований пістолет і пішов нагору з’ясовувати свої стосунки з дамою серця і товаришем по чарці, ми втекли. Без грошей, звісно.

Ще була історія, як ми терміново шукали квартиру, де нам би дозволили жити з котом і собакою. Знайшли. Дали одразу гроші ріелтору (50%), бо могли з усіма співмешканцями підписати контракт увечері, а один співмешканець просто злився. Гроші без розписки, кілька місяців обіцяли віддати, «бо квартиру ще не здали». Так нічого і не повернули, хоча ріелтор працювала через компанію. Тут був наш промах, звісно.

Після цього ми ще не раз мали неприємні історії як з сусідами, так і з тими ріелторами, які працювали через фірми. Це дало нам зрозуміти, що хаос у сфері оренди житла у Києві має неймовірні масштаби. І прорахувавши все, ніколи не знаєш, чи точно це все».

Історія ІІ. У редакції теж є власний досвід, щоправда, все завершилося спокійніше. Наша журналістка шукала квартиру для оренди та випробувала на собі дві схеми, що вказані вище.

«Ми почали шукати квартиру з хлопцем завчасно: планували з’їхати вже за кілька тижнів. Від послуг ріелторів вирішили відмовитися, оскільки ми не вважали, що їхній гонорар має становити аж половину вартості оренди за місяць. Наслухавшись порад від друзів та знайомих, вирішили шукати квартиру на OLX. Мовляв, там без посередників і без націнки. Кілька десятків дзвінків: «вже зайнята», «ви п’ятнадцята в черзі», «я парочкам не здаю». Ще кілька спроб знайти квартиру завершилися пропозицією з боку власника сплатити тисячу гривень, якщо ми хочемо перестрибнути вгору у черзі.

Нарешті, мій хлопець каже, що ввечері домовився на огляд, але ріелтори просять заїхати до них в офіс далі по вулиці та підписати якісь документи. Оскільки це був перший досвід, я попросила тата поїхати разом з нами й проконтролювати процес підписання договору. 40 хвилин очікування, поки нас хтось зустріне, офіс-одноденка і відсутність будь-яких розпізнавальних знаків всередині. Нам запропонували підписати договір про те, що ми отримуємо послуги від фірми, яка займається пошуком наймачів квартири, і сплачуємо перший внесок за квартиру (у вартості 5500 грн — місячна оренда) як за користування послугами фірми. Квартиру ми зобов’язувалися переглянути протягом доби, а у разі, якщо ми не виконаємо цей пункт договору, кошти нам не повернуть. Тато спитав: «Спочатку гроші, а потім квартира? До побачення. Ви мене проведете чи я сам знайду вихід?» Пізніше в інтернеті я знайшла розповіді ошуканих наймачів, які розповідали, що офіс виїжджає з того приміщення, ніхто слухавки не бере, а ключі до квартири не підходять».

Доволі важко звертати увагу на усі деталі при оренді квартири та підписанні договору, а ще складніше захистити свої права у суді. Відтак, варто запам’ятати головне правило: спочатку квартира (огляд та уся документація), потім — гроші.

Читайте також «Проїхали: 6 найбільш незручних розв’язок Києва і що з ними робити».

Маркет вязаных вещей, сбор одежды для нуждающихся в арт-пространстве, книжная ярмарка на стадионе, дни корейской культуры, фестиваль блюза и опера Влада Троицкого — рассказываем, какие события этих выходных достойны вашего внимания.

МАРКЕТЫ И ЯРМАРКИ

Всі. Свої. Трикотажный маркет

Когда: 9-10 ноября, с 10:00

Где: улица Десятинная, 12

Сколько: бесплатно

В холодный сезон чувствовать себя стильно и комфортно помогут вязаные вещи. Трикотажный маркет, который пройдет в эти выходные на Десятинной, 12, продемонстрирует все разнообразие вязаной одежды — от тельняшек и оверсайз свитеров до платьев, кардиганов, костюмов и даже вязаных пальто.

Теплые Вещие Вещи

Когда: 9 ноября, с 16:20

Где: Арт-простанство Closer, улица Нижнеюрковская, 31

Сколько: бесплатно

Пора почистить свой теплый гардероб и помочь другим обзавестись важными элементами одежды и быта. В Closer устроят сбор ненужных теплых вещей: курток, свитеров, ботинок, одеял, подушек, спальников. В этот раз вещи собирают для интерната, подростков с особенностями развития и людей почтенного возраста.

Помимо сбора вещей также будет ярмарка, уголок апсайклинга, сбор пакетов и пластика, теплая музыка и вегетарианская еда в Savage Food. Все вырученные с продажи вещей деньги пойдут на помощь нуждающимся.

Медвин: книжный мир

Когда: 8-10 ноября, с 11:00

Где: НСК «Олимпийский», улица Большая Васильковская, 55

Сколько: бесплатно

Ежегодная книжная ярмарка ко Дню украинской письменности и языка. Три дня в центре Киева вы сможете провести в компании писателей, поэтов, художников и, разумеется, книг. В рамках ярмарки ежедневно будут проходить интересные презентации недавно изданных книг, литературные встречи, автограф-сессии писателей.

ВЫСТАВКИ

Выставка котов CFA Cat Show

Когда: 9-10 ноября, с 10:00

Где: МВЦ, Броварской проспект, 15

Сколько: 150 грн, для детей и пенсионеров — 100 грн

На выставке вы сможете ближе познакомиться с различными породами кошек, пополнить свои знания об этих животных, пообщаться с их владельцами и увидеть работу экспертов. Посетителям выставки советуют захватить с собой фотоаппарат, но отключить в нем вспышку — маленькие тигры не любят яркий свет.

Первые дни корейской культуры в Украине

Когда: 10-12 ноября, с 10:00

Где: «Шоколадный дом», улица Шелковичная, 17/2

Сколько: 150 грн, для детей и пенсионеров — 100 грн

Первые дни корейской культуры в Украине пройдут 10-12 ноября в Художественном центре «Шоколадный дом». В экспозиции будут представлены произведения искусства, декоративные изделия, одежда, предметы быта из традиционной корейской бумаги ханджа.

Посетителей ждут мастер-классы по изготовлению кукол и предметов декора из бумаги ханджа, лекции об искусстве Кореи, показ традиционной одежды Ханбок на праздничном приеме.

ФЕСТИВАЛИ И ВЕЧЕРИНКИ

Kyiv Blues Fest

Когда: 8-9 ноября, с 19:00

Где: Дом кино, улица Саксаганского, 6

Сколько: от 300 грн

Киевский международный фестиваль Kyiv Blues Fest уже в десятый раз пройдет в столичном Доме Кино. На фестивале выступят исполнители из разных стран с почти всеми оттенками блюза — от традиционных до инновационных и современных. В рамках юбилейной двухдневной программы зрителям предложат выступление таких музыкантов как Michael Wheeler (USA), Son Of Dave (Canada), Mike Greene band (USA-Poland), бэнд Алексея Яровенко (Беларусь-Украина), Lewis Creaven Band (UK), Michael Roach (USA) и украинского исполнителя Макса Ватутина.

Недели Германии в Украине 2019

Когда: 8-9 ноября, с 8:00

Где: Посольство Германии в Киеве, улица Богдана Хмельницкого, 25

Сколько: уточняйте у организаторов

В этом году программа «Недель Германии в Украине» проходит под лозунгом тридцатилетия падения Берлинской стены. Что же тогда произошло? Какие последствия это имело? Какую роль играли и до сих пор играют такие темы, как права граждан, гражданское общество, демократия, преодоление стен и границ? Берлинской стене посвящены выставки, показы фильмов и дискуссии. Полную программу мероприятий смотрите на сайте.

Открытие Kyiv Corner в Urban Space 500

Когда: 8 ноября, с 18:30

Где: Urban Space 500, улица Бориса Гринченко, 9

Сколько: уточняйте у организаторов

Киевлян приглашают на вечеринку по случаю открытия Kyiv Corner в Urban Space 500. Kyiv Corner — это сувенирная лавка нового формата, в которой представлена продукция с альтернативным логотипом Киева. На мероприятии будут лекторий «Киев 60 минут», лекция дизайнера Димы Буланова о #newkyivlogo, каштановые коктейли от Urban Space 500 и зажигательная музыка.

ТЕАТР

Опера-реквием IYOV

Когда: 8 ноября, с 20:00

Где: кинотеатр «Киевская русь», улица Сечевых Стрельцов, 39

Сколько: от 500 грн

Опера Влада Троицкого IYOV создана по книге Иова из Ветхого Завета с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, который впервые в истории мировой музыки соединил в себе оперу, реквием и ораторию.

«Книга Иова» — не только рассказ о жизни библейского героя. Это история человеческого отчаяния, жертвенности и поиска себя. Проект был впервые представлен на главной сцене ГОГОЛЬFEST в сентябре 2015 года. В течение нескольких лет оперу исполняли в Китае, Австрии, США, Дании, Австрии, Польше, Франции и других странах. А теперь живое выступление состоится на сцене кинотеатра «Киевская Русь».

Читайте также: «Съездить в Италию и не разориться: личный опыт».

Фестиваль пугающей уличной еды, большой алкомаркет от «Всі. Свої», фестиваль городских проектов, масштабная выставка о Японии, юбилей балета The Great Gatsby — рассказываем, куда пойти и чем заняться на этих выходных в Киеве.

ГАСТРОНОМИЯ

SCARY FOOD

Когда: 2-3 ноября, с 11:00

Где: Арт-завод «Платформа», улица Беломорская, 1

Сколько: 150 грн онлайн или 250 грн в кассах; для именинников 2-3 ноября, для детей до 15 лет и многодетных мам, участников АТО, людей с инвалидностью — вход бесплатный.

Ulichnaya eda проведет на Арт-заводе «Платформа» фестиваль SCARY FOOD, посвященный самому жуткому празднику в году — Хеллоуину. В программе — забег зомби, Market 3.1 с крутыми костюмами, комната страха, пунш и танцы. Для малышей — теплый детский городок с аквагримом и подарками, конкурс костюмов и хеллоуинский фуд-корт с жуткой едой.

«Всі. Свої». Алкомаркет

Когда: 2-3 ноября, с 10:00

Где: улица Десятинная, 12

Сколько: бесплатно

Раз в год на Десятинной, 12 происходит масштабный алкогольный маркет от «Всі. Свої». На этот раз организаторы обещают, что он будет супер-масштабным и супер-алкогольным. Гости смогут попробовать крафтовое пиво и мед, белые и красные вина, яблочные и дынные сидры, яичные, абрикосовые и ореховые настойки, бальзамы и волшебные эликсиры. К разнообразным алкогольным напиткам будут подавать сырные, мясные, сладкие и медовые блюда. Хедлайнером фестиваля станет Виктор Павлик.

ФЕСТИВАЛИ И ВЕЧЕРИНКИ

Фестиваль «Загадочная Япония»

Когда: 1 ноября — 8 декабря; в пятницу с 15:00, в субботу и воскресенье — с 11:00

Где: арт-пространство Samskara, Львовская площадь, 8а

Сколько: 250 грн, для детей до 7 лет — бесплатно

Этот фестиваль — крупнейшее событие в Украине, посвященное японской культуре. Более чем на месяц два этажа арт-пространства Samskara станут порталом в мир самурайских сражений, токийских кварталов моды, японских богов и демонов, шедевров искусства и цифровых миров. Программа фестиваля попытается охватить все аспекты японской культуры: от высокотехнологичных развлечений, современной моды и аниме до экспозиций традиционных костюмов, боевых искусств и каллиграфии.

Каждая неделя будет иметь отдельную тематику. На этих выходных — Мистическая Япония. Фестиваль проходит при поддержке посольства Японии в Украине.

«Урбанина» — фестиваль городских проектов. Вода в городе

Когда: 3 ноября, 12:00

Где: Житний рынок, улица Верхний Вал, 16

Сколько: бесплатно

Третий фестиваль городских проектов «Урбанина» решили посвятить воде в городе. В рамках фестиваля определят проблемы состояния рек и публичных пространств у воды и представят проекты, разработанные для решения этих проблем. Также покажут лучшие кейсы реконструкции набережных и водного менеджмента и расскажут, как их можно реализовать в Киеве.

ВЫСТАВКИ

Black Cloud — Kyiv Biennial 2019

Когда: 11 октября — 23 ноября, 10:00

Где: Библиотека КПИ, проспект Победы, 37

Сколько: бесплатно

С 11 октября по 23 ноября Центр визуальной культуры проводит в Киеве биеннале современного искусства, знаний и политики под названием «Черная туча». Публичная программа включает около 15 лекций, презентаций и панельных дискуссий.

Цель — осмыслить социальные и политические трансформации, которые произошли в Восточной Европе в течение последних трех десятилетий, в частности под влиянием Чернобыльской катастрофы, распада СССР и развития современных информационных технологий.

КИНО И ТЕАТР

Иммерсивный спектакль «Диалоги» в библиотеке

Когда: 2 ноября, 19:00, 19:30

Где: Библиотека им. Ярослава Мудрого, улица Михаила Грушевского, 1

Сколько: 750 грн

Театральная команда U!ZAHVATI продолжает второй сезон иммерсивного спектакля «Диалоги», где зрители могут контактировать с актерами. Спектакль проходит в библиотеке им. Ярослава Мудрого со 100-летней историей. Зрителям предлагают отбросить весь предыдущий жизненный опыт, чтобы на время не следовать привычным шаблонам и установкам. Это нужно, чтобы никакие предрассудки или социальные статусы не мешали вовлечься в действие спектакля.

В «Диалогах» нет единого сюжета, а постановка построена так, что ее можно воспринимать через различные органы чувств: вдыхая запах старых книг и мебели, касаясь каталогов или садясь к актеру.

The Great Gatsby Ballet

Когда: 2 ноября, 19:00

Где: Дворец «Украина», улица Большая Васильковская, 103

Сколько: от 200 грн

В Киеве пройдет юбилейный The Great Gatsby Ballet, покоривший мир и зрителей. The Great Gatsby — это танцевальный блокбастер, который сочетает в себе классическую хореографию балетного искусства, современный танец, элементы кинематографа и мюзикла. Балет стартовал 28 октября 2014 года в Киеве и стал известен на всю Европу.

Кроме привычного сюжета зрителей Great Gatsby ждет приятный музыкальный сюрприз. Балет пройдет под аккомпанемент симфонического оркестра, что даст почувствовать музыку Константина Меладзе и Юрия Шепеты еще глубже.

ДРУГОЕ

Международный день вегана

Когда: 2 ноября, 14:00

Где: улица Сагайдачного, 10

Сколько: бесплатно, но регистрация на лекции обязательна

Всех, кому интересна тема веганства, приглашают на образовательно-развлекательное событие к Международному дню вегана. В программе — лекции о сбалансированном питании и влиянии продуктов на изменение климата, дискуссионная панель на тему «Веганство и спорт» обсуждение темы «Почему веганства недостаточно»,  показ тематических роликов и вкусная веганская пища. Вечером состоится вечеринка с музыкой и танцами.

Читайте также: «Что изменится для киевлян в ноябре».

Весь мир отмечает самый таинственный, страшный и мистический праздник в году — Хелллоуин. И Киев не исключение. Если смотреть фильмы ужасов в эту ночь вы не хотите, мы предлагаем повеселиться в компании ведьм, вампиров и вурдалаков.

Бал у Воланда

Когда: 31 октября

Где: Ведьма-бар «Лысая гора», улица Бульварно-Кудрявская, 9а

Сколько: от 500 грн до 2000 грн

Мессир приглашает к себе на бал всю нечисть столицы. Гостей ждут пророчества от Мастера и незабываемая мистическая атмосфера. В конце вечера выберут королеву бала. Главное, помните, что на бал к Воланду все мужчины приходили во фраках, а женщины — в костюме Евы.

Экскурсия по кладбищу на Лысой горе

Когда: 31 октября, 19:30

Где: Андреевский спуск, 13 (возле памятника Михаилу Булгакову)

Сколько: 150 грн

Тех, кто не боится ведьм и привидений, приглашают в канун Хеллоуина прогуляться по кладбищу на Лысой горе. Когда-то там стоял огромный замок, позже — кладбище с красивыми усыпальницами для богатых киевлян и Троицкая церковь. Сейчас на Лысой горе можно увидеть разрушенное кладбище, которое венчает старинный склеп. Не удивительно, что такое мистическое место облюбовали неоязычники, ведьмы и сатанисты.

На экскурсии расскажут, где в Киеве можно найти «кладбище вампиров», какие жертвы приносят на алтарях Замковой горы, как ведьмы и монахи делили гору. Также посетители экскурсии узнают об украинском культе мертвых, настоящих ведьмах и упырях и смогут просто полюбоваться невероятными видами вечернего Киева.

Велесова ночь на Андреевском спуске

Когда: 1 ноября, 19:00

Где: Андреевский спуск

Сколько: бесплатно

Андреевский спуск приглашает отпраздновать украинский «Хеллоуин», который отмечали еще наши предки, — Велесову ночь. Существовало поверье, что в эту мистическую ночь души умерших приходили в гости к живым. Это время испытаний и посвящений, очищения и осмысления. Время, когда следует прислушаться к себе и определить свой путь.

Гостей Андреевского спуска ждет интересная шоу-программа под открытым небом, развлечения для всей семьи, вкусные угощения, огненное действо и выступление легендарной синтез-этно-рок-группы «Ярра»! Именно в Велесову ночь на мистическом и таинственном Андреевском спуске сольются в осеннем танце древние традиции, мистика и современная история.

КотоХеллоуин в КотоГородке

Когда: 2 и 3 ноября, 14:00

Где: улица Зоологическая, 2 (встреча в 13:40 возле служебного входа)

Сколько: кошачий корм (класс «Четыре лапы» и выше), чай, печенье

Отпраздновать Хеллоуин можно не только весело, но и с пользой, поддержав жителей КотоГородка в столичном зоопарке. Гостей ждет костюмированная фотовстреча и театрализованная постановка. В качестве даров для мистических котиков и работников городка примут кошачий корм, чай, печенье, другие вкусняшки и хорошее настроение.

Halloween с Questoria для детей и взрослых

Когда: 2 ноября

Где: арт-пространство Samskara, Львовская площадь, 8а

Сколько: от 390 грн до 850 грн

В галерее Samskara решили совместить Хеллоуин и фестиваль «Мистическая Япония». Дети и взрослые смогут не только посетить экскурсии для влюбленных в Японию и поучаствовать в чайной церемонии, но и раскрыть преступление на «Спиритическом сеансе». Дети перевоплотятся в детективов и разгадают загадку «Дома с привидениями», пока родители будут раскрывать загадочное убийство в квесте «Ночная попутчица». Гостей ждут фантастические фотозоны, виртуальное пространство, гейм-зоны, фуллдом-кинотеатр 360 и многое другое.

Burning Halloween

Когда: 1 ноября, 22:00

Где: ДК «Куреневка», улица Константиновская, 73

Сколько: от 450 грн

Во время вечеринки Burning Halloween в ДК «Куреневка» комьюнити украинских бернеров изменят представление публики о Хеллоуине. Они к самому таинственному празднику в году сумасшествия, радикальное самовыражение и сумасбродную радость.

Хедлайнеров вечера будет двое: электронный музыкант Max Cooper и Blindsmyth. Оба исполнителя представят свои новые альбомы. Помимо музыки, гостей ждет нечисть, страх, тыквы и фильмы ужасов. 

Closer: Halloween

Когда: 2 ноября, 23:55

Где: Closer, улица Нижнеюрковская, 31

Сколько: от 350 грн до 600 грн

Организаторы мистической вечеринки считают, что не только паутина, призраки, ведьмы и скелеты способны привлечь благосклонность потусторонних сил в празднование Хэллоуина. Поэтому в Closer пригласили артистов-медиумов, специализирующихся на контактах с темной материей. Ведь где еще, как ни в контактах с нечистью, они находят вдохновение для своей музыки — будь то минимал от Онура Озера или детройтское техно Терренса Диксона. Очевидно, это не могли сочинить обычные люди.

Контактировать с темными силами будут Reade Truth, Onur Ozer, Borys, Terrence Dixon, Phase Fatal и Igor Glushko. Кроме того, гостям обещают, что в этот вечер декорации клуба станут настоящим сюрпризом.

Читайте также: «Почему киевская электричка ездит с перебоями, и можно ли это решить».

Ноябрьские распродажи во многих магазинах будут проходить с 25 ноября по 2 декабря. Однако самыми низкими цены будут именно в день Black Friday. В 2019 году Черная пятница выпадает на 29 ноября — четвертую пятницу месяца, которая следует сразу за Днем благодарения в США.

В этом году скидки будут практически на все: одежду, обувь, кроссовки, мебель, игрушки, книги, автотовары, продукты, авиабилеты, туры за границу, техника, электроника, подписки на интернет и телевиденье и многое другое. Об этом заявляют «официальные представители» Черной пятницы в Украине, которые ежегодно собирают всех участников распродаж на сайте blackfriday.skidochnik.com.ua.

Полный список участников сейчас формируется, однако традиционно ожидаются распродажи в магазинах Rozetka, New Balance, Comfy, «Епицентр», «Цитрус», Lamoda и еще у десятков крупнейших компаний. В целом, в 2019 году планируется на 20% больше участников по сравнению с прошлым годом — тогда распродажи были более чем у ста компаний.

Скидки до 90% обещают не только интернет-магазины, но и популярные торговые центры Киева. Однако в них распродажи обычно длятся только один день, так как подобные мероприятия проводить достаточно сложно из-за большого потока покупателей.

Специалисты советуют не ожидать 90-процентной распродажи на все товары. Куда более реальными будут скидки 30%, 50% и даже 70%. 

А пока до Черной пятницы еще остается месяц, стоит составить чеклист покупок и отложить средства для выгодных покупок со скидками.

Праздничный Кураж Базар, фестивали виски и социальной рекламы, ночь рекламожеров, выставка Ивана Марчука, маркет винила и еще много интересного — рассказываем, чем на этих выходных заняться в Киеве.

ФЕСТИВАЛИ И ВЕЧЕРИНКИ 

Happy Scary Birthday Кураж Базар

Когда: 26-27 октября, 12:00

Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова, 1

Сколько: от 150 грн; детям до 12 лет, людям с инвалидностью, людям пенсионного возраста, участникам АТО, беременным, именинникам и людям в хэллоуинском костюме – бесплатно.

В октябре Кураж Базар празднует день рождения. И так уж совпало, что Хэллоуин тоже на носу. В связи с этим организаторы решили устроить страшный день рождения! Посетителей ждет более 350 продавцов старых и новых вещей, игровые автоматы, комната страха, зона хэллоуин-мейкапа, много музыки и фотозон. 

Molodiya Festival’19

Когда: 25-27 октября, 14:00

Где: 1991 Civic Tech Center, улица Мечникова, 2; InLight Studio, улица Казацкая, 122

Сколько: бесплатно, желательна регистрация

Три дня, две локации, лекции экспертов со сферы креатива и коммуникаций, показы украинской и мировой социальной рекламы, конкурсная программа с награждением, социальное кино и хакатон соцрекламы. На локации обещают чай и еду, но просят не забывать многоразовые чашки. 

Whisky Dram 2019

Когда: 26 октября, 12:00

Где: М82, улица Межигорская 82

Сколько: 550 грн

Whisky Dram – крупнейший ежегодный фестиваль, который объединяет поклонников виски со всей Украины. Лучшие производители собираются в Киеве, чтобы провести дегустации, показать новые релизы и еще раз удивиться уровню подготовки гостей. В этом году фестиваль празднует свое пятилетие, организаторы обещают много сюрпризов и подарков.

Halloween в Музее Ханенко

Когда: 26 октября, 10:30

Где: Музей Ханенко, улица Терещенковская, 15

Сколько: по тарифам музея, в костюмах – бесплатно

Суббота – прекрасный день для того, чтобы стряхнуть пыль с костюма вампира или белочки и пойти в музей. Вас ждут тематические квесты по экспозиции и салон со страшными историями. Никаких детских выдумок, обещают организаторы. Только история и факты за бокалом вина. Для участия в салоне обязательна регистрация. 

ВЫСТАВКИ

Black Cloud — Kyiv Biennial 2019

Когда: 11 октября-23 ноября, 10:00

Где: Библиотека КПИ, проспект Победы, 37

Сколько: бесплатно

С 11 октября по 23 ноября Центр визуальной культуры проводит в Киеве биеннале современного искусства, знаний и политики под названием «Черная туча». Публичная программа включает около 15 лекций, презентаций и панельных дискуссий.

Цель – осмыслить социальные и политические трансформации, которые произошли в Восточной Европе в течение последних трех десятилетий, в частности под влиянием Чернобыльской катастрофы, распада СССР и развития современных информационных технологий.

Выставка Ивана Марчука

Когда: 18 октября — 15 декабря, 11:00

Где: Artarea, улица Софиевская, 11-15

Сколько: от 50 грн; дети до 7 лет и люди с инвалидностью – бесплатно

Художественное пространство Artarea представляет масштабный проект украинского гения современности Ивана Марчука. В рамках проекта вы увидите 100 неизвестных произведений, среди которых живопись, графика и пластика. Также впервые в истории «оживут» картины художника в формате видео-арта. Сам же Иван Марчук в рамках проекта проведет несколько авторских экскурсий и мастер-класс по живописи. 

КИНО

Ночь рекламожеров 2019

Когда: 25 октября, 20:00

Где: «Планета Кино», River Mall, Днепровская Набережная, 10-14

Сколько: от 450 грн

«Ночь Рекламожеров» – это ночной нон-стоп показ рекламных роликов из крупнейшей в мире частной коллекции Жана Мари Бурсико. Ежегодно он лично составляет новую программу для шоу по определенной тематике. В этому году темой станет перерождение – время обновления, переоценки и свежего взгляда на привычные вещи. Забудьте о бизнесе и насладитесь художественной стороной рекламы, призывают организаторы. 

Третья киевская неделя критики

Когда: 24-30 октября, 11:00

Где: кинотеатр «Жовтень», улица Константиновская, 26

Сколько: от 70 грн

Актуальные фестивальные хиты из Канн и Венеции, ретроспектива лучших лент Нового Голливуда, украинская программа и дискуссионные встречи ждут вас в кинотеатре «Жовтень». Детальную программу можно изучить здесь. Все картины покажут на языке оригинала с украинскими и английскими субтитрами.

ДРУГОЕ

Kyiv vinyl music fair

Когда: 26 октября, 10:00

Где: Дом Кино, улица. Саксаганского, 3

Сколько: бесплатно

Kyiv vinyl music fair – это регулярная ежемесячная встреча и самая большая в Украине платформа для общения коллекционеров виниловых пластинок, аудиофилов и меломанов. Оригинальные пластинки разных лет, новые издания, меморабилия, музыкальная литература и всевозможные аксессуары ждут своих ценителей на мероприятии. 

Подольская барахолка. Неожиданно теплый октябрь

Когда: 27 октября, 12:00

Где: Samosad, улица Спасская, 13-15

Сколько: бесплатно

Киевлян приглашают ловить последние теплые дни года на соседской барахолке. Организаторы обещают знакомства, общение, много крутых вещей на продажу и хорошее настроение. Для продавцов участие бесплатное, но необходима регистрация. 

Читайте также: «Смог или туман? Что происходит с воздухом в Киеве?»

За последние 7 дней

Последние новости

Что такое закрытый аккаунт Instagram и можно ли с него скачать информацию

Instagram — американская социальная сеть, которая позволяет делиться фото и видео с другими пользователями. Как в любой соцсети, в ней действуют определенные правила. Каждый...

Выбираем качественное педикюрное кресло

На сегодняшний день, многие люди выбирают бьюти-индустрию. Если Вы начинающий мастер педикюра, тогда необходимо позаботиться не только о своем профессионализме, но и об оборудовании. Богатый...

Цена определяется методом печати маркировки

Для нанесения символики фирмы на материал изделия нужно выбрать метод осуществления данной процедуры. На сегодняшний день существует несколько решений, позволяющих осуществить перенос высококачественной картинки...