Пятница, 21 января, 2022
-2.7 C
Киев

Популярные новости

Квартира за тройню: в Киеве многодетная мама получила жуткие «хоромы» без электричества и воды

В Киеве подаренная многодетной матери квартира оказалась непригодной для жизни. После рождения тройни столичная власть предоставила Анне Олейник жилье в хрущевке – без электричества...

В Древнем Киеве покажут как крестили Русь

В субботу, 30 июля в “Парке Киевская Русь” состоится празднование Дня Крещения Руси ...

Статья: Українська чи турецька: скільки коштує шкільна форма та що обрати?

Менше ніж за тиждень розпочнеться новий навчальний рік. Збори до школи — болюча тема для батьків. Шкільна форма є найбільш дороговартісною серед усього іншого, необхідного для навчання. Ми порахували, скільки коштує набір одежі українського виробництва для учня та учениці початкової школи та порівняли його з одягом з Туреччини, котрий найбільше користується попитом серед українців. 

Що кажуть міністерства?

Ще у 2008 році офіційно було оголошено, що шкільна форма не є обов’язковою для учнів київських шкіл. Натомість рішення про зобов’язання носити шкільну форму приймає кожен навчальний заклад окремо. Відповідно, і вимоги до шкільної форми будуть відрізнятися в залежності від школи.

Міністерство охорони здоров’я опублікувало список вимог, норм та рекомендацій щодо шкільної форми: серед них і склад тканин, і комфорт. Йдеться про максимальний вміст натуральних волокон, що дасть змогу тілу дихати та не стане причиною перегрівання або переохолодження. Учням початкової школи радять одягати повністю натуральну натільну білизну, а от іншу одежу можна купувати, якщо у ній не менше 50% натуральних волокон. Також важливо дотримуватися трьох основних принципів: безпека одягу, його комфорт та якість.

Одяг заводського виробництва може не відповідати таким стандартам, відтак батьки мусять власноруч перевіряти етикетку виробу. Щодо якості одягу, варто пам’ятати, що краще переплатити за якісну річ, аніж зекономити на неякісній та викинути її за кілька місяців на смітник.

Скільки коштує український одяг?

Комплект шкільної форми для дівчинки складається із піджака, жакета (жилетки), брюк, блузки, спідниці, сарафана та власне взуття. Хлопчик носитиме до школи піджак, жакет (жилетку), брюки, сорочку (довгий або короткий рукав) та взуття. Відштовхуючись від цього, ми дізналися скільки коштуватиме такий набір одягу, якщо обирати українського виробника шкільної форми.

Для порівняння ми обрали три майданчики, де можна купити форму вітчизняного виробника — виробничо-комерційна фірма, фірмовий брендовий магазин та інтернет-магазин. 

Отже, класичний набір шкільної форми для дівчинки 1-5 класу обійдеться у 3700-7150 гривень, для хлопчика ж – у 2600-5900 гривень.

Ми відвідали магазини та перевірили якість одягу. У трьох вказаних фірм шкільна форма пошита з якісної тканини, де вміст натуральних волокон і справді не нижчий за рекомендований Міністерством охорони здоров’я. 

Ольга, 37 років, має 10-річного сина Матвія, який цього року перейшов до п’ятого класу: «Я купую одяг у «В.», бо розумію, що краще переплатити. Нехай він може і порвати ті штани десь під час прогулянки, але я точно знатиму, що до тих пір він носив якісні штани».

На перший погляд, одяг доволі якісний: не виникло претензій до швів та пришитих до одягу елементів декору. Розмаїття моделей невелике, проте кожна одиниця одягу виглядає пристойно.

Катерина, 28 років, виховує 8-річну Марію та 6-річного Богдана: «Цього року я відправляю у школу Богданчика, а тому мої витрати на шкільну форму зростуть удвічі. З досвіду старшої Марічки, я бачу, що дешева форма, яку ми мали необережність купити їй у першому класі, мала дуже поношений вигляд уже до зимових канікул. Я не знаю, звідки та форма приїхала, але явно не наша. Взимку ми купили їй форму у «М.», то вона з неї хіба що виросла, сам сарафанчик і піджачок досі виглядають цілком адекватно».

Скільки коштує одяг з Туреччини?

Класичний набір шкільної форми турецького виробництва для дівчинки 1-5 класу обійдеться у 2550-4350 гривень, для хлопчика ж – у 1900-3000 гривень. Подивімося, чому різниця така разюча.

Ми відвідали кілька ринків та оптових й роздрібних магазинів, аби на власні очі побачити форму та оцінити її якість. Перше, що кинулося у вічі – більшість виробів мали зависокий вміст синтетичних матеріалів у тканині: понад 60%. На відміну від цупкої тканини українського виробника, ця на дотик тонка, ніжна, а на вигляд – блискуча.

Оксана та Сергій, виховують 7-річного сина Володимира: «Ми йдемо в перший клас цього року. Ми подивилися на ціни українського виробника, у нас біля дому якраз їхній магазин. Не бренди сучасні, а звичайне фабричне виробництво. Ціни вражають, особливо, якщо згадати поведінку сина та його любов до вуличного футболу. Нам дешевше обійдеться кілька разів на рік купувати йому нові штани тут, на ринку».

Дівчачі піджаки виглядають як легенькі кофтинки через синтетичну тканину, а блузки — й поготів. Вдалося знайти і наддешеві варіанти: хлопчачий костюм за 700 гривень, або навіть і за 350! Останній комплект – сорочка, штани та жакет – у руках розсипається, адже нитки відходять від напівпрозорої тканини уже на вішаках в магазині. Подекуди зустрічаються вироби з якісної тканини, проте і ціна там відповідно зростає.

Людмила, 34 роки, має 12-тирічну доньку Світлану: «На щастя, моя Свєточка невисока, тому ми досі купуємо шкільну форму в дитячих магазинах. Ми ніколи не купуємо тут блузочки і кофточки, бо від тієї синтетики пітнієш дуже, але спіднички та штани можна. Класику ніхто не відміняв».

Важливо пам’ятати, що якісний одяг – запорука комфорту вашої дитини. 

Читайте також про те, які шерінгові сервіси існують в Україні і як вони працюють. 

Утром в понедельник, 7 октября, жильцы дома 23а по улице Николая Милютенко перекрыли въезд с улицы Братиславской на Броварской проспект, чтобы привлечь внимание к проблемам своего дома. Об этом сообщает «ГолосUA».

Дело в том, что в доме 23 на улице Милютенко канализация встроена в вентиляцию. Из-за этого образовывается грибок. Специалисты Института микробиологии и вирусологии имени Д.К. Заболотного провели в доме экспертизу и обнаружили 16 видов грибков. Среди них есть и те, которые поражают легкие и нервную систему. Таким образом, проживание в доме опасно для здоровья.

Столичные власти обещали отселить людей в новый дом на пересечении улиц Николая Милютенко и Шолом Алейхема, однако его строительство в настоящее время остановлено.

Сообщается, что на акцию были приглашены мэр Киева Виталий Кличко, министр развития общин и территорий Алена Бабак и депутаты Верховной Рады, но они не пришли. Участники акции держат в руках плакаты с надписями: «Дом-убийца», «Мы хотим жить», «Наши дети хотят жить», «39 видов грибков и 14 подвидов убивают нас».

В связи с тем, что митингующие перекрыли два съезда с улицы Братиславской на Броварской проспект, движение транспорта со стороны улицы Братиславская в сторону улицы Гната Хоткевича осложнено.

Ранее киевляне перекрывали бульвар Леси Украинки, протестуя против «гонщиков».

Что означает понятие: системный фотоаппарат

Системный фотоаппарат представляет собой устройство, позволяющее менять объективы устанавливать на корпус элементы, увеличивающие функциональность. Он может быть:

 • зеркальным;
 • беззеркальным.
 • Ассортимент дополнительных компонентов, кроме сменной оптики, обширен, это:
 • аккумуляторы и зарядные устройства;
 • вспышки;
 • микрофоны;
 • видоискатели;
 • мониторы;
 • защитные стекла;
 • штативы;
 • пульты дистанционного управления;
 • адаптеры;
 • кабели и прочее.

Чем отличаются зеркальные и беззеркальные фотоаппараты

Решив купить системный фотоаппарат — ключевой фактор не только область применения, но и личные предпочтения. Некоторые профессионалы используют только зеркальные цифровые аппараты. Для других, они кажутся слишком громоздкими. Поэтому производители создали беззеркальные модели в компактном корпусе, дающие возможность создавать снимки хорошего качества. Рассмотрим их характеристики подробно.

Особенности зеркальных моделей

Принцип работы зеркального оборудования заключается в следующем: изображение попадает на зеркало, отражается и поступает на матовое стекло, линзу и пентапризму. После такой обработки, автор видит кадр, соответствующий изображению.

Зеркальные аппараты имеют сложную конструкцию, отличаются:

 • высокой скоростью работы;
 • быстрой фокусировкой;
 • качественными изображениями.

Меняя объективы, можно работать на спортивных мероприятиях, при разной освещенности, а наличие емкостного аккумулятора, позволит снимать в полевых условиях. При этом, зеркальные модели отличаются весом до 2 кг, размерами, а вес с дополнительными приспособлениями, достигает десяти килограмм.

Особенности беззеркальных моделей

Беззеркальные изделия, вместо зеркала, оснащаются процессором. Проходя через него, изображение попадает на видоискатель или дисплей, давая возможность автору поменять резкость, яркость, приблизить или удалить объект.

За счет отсутствия зеркала, размеры корпуса компактные, а современные матрицы обеспечивает превосходное качество кадра. Управлять такими аппаратами легче, они оснащаются встроенными функциями, увеличивающими функциональность.

Однако непрерывная работа процессора и видоискателя требует большого количества энергии, а при смене объективов, необходимо защищать внутреннее устройство от попадания пыли.

Кроме веса и размеров, модели отличаются методом фокусировки. В зеркальных моделях используется фазовый фокус, отличающийся точностью и быстротой.

В беззеркальной технике фокусировка производится автоматически, при помощи встроенных в матрицу датчиков, также можно использовать ручное управление.

Зная особенности техники, совершить выбор будет проще, а поможет в этом интернет-магазин АВС фото. На сайте представлен ассортимент фотокамер со сменными объективами от брендовых производителей с доставкой. Вся техника имеет доступную цену, гарантию производителя.

Нет более женственного наряда, чем платья. Многие женщины выбирают его по особым случаям, когда нужно выглядеть на все сто. В теплое время года оно намного комфортнее, чем брюки. Желая не отставать от моды, каждый сезон мы проверяем свой гардероб, чтобы посмотреть, что еще уместно носить, и что прикупить новенького. Разберемся по порядку:

Основные модные тренды

Платья кроше продемонстрировали на подиумах несколько дизайнеров. Altuzarra, Chloe и Phillip Lim по-разному видят этот тренд. Но одно объединяет ажурные сетчатые наряды — их удивительная нежность. Изделия, плетеные крючком или в технике макраме, рекомендуется носить соло, комбинировать с купальником, легкой туникой.

Модели на пуговицах отлично подходят на каждый день. Так считают Michael Kors, Marissa Webb и Burberry, предложившие их модницам. Строгие платья-рубашки подходят для офиса, платье-сарафан можно надеть на пляж, а платье-халат в стиле 80-х подойдет для посиделок с друзьями.

Плиссировка вышла на первый план, заставляя вспомнить о женственности. Ее использовали не только в привычных юбках. Alberta Ferretti сделала ставку на расклешенные платья-плиссе со складками от воротника-стойки. Dior предложил полупрозрачный вариант. А Givenchy использовал актуальную асимметрию и плиссе в сочетании, создав необычные крылья.

Платья с воланами и оборками продолжают тему женственности. Модный Олимп переполнен всевозможными формами и размерами. Valentino, Giambatista Valli воплотили идею в черно-белом варианте макси воланов на подоле и на груди. Dolce & Gabbana продолжил тему цыганских многослойных рюшей на юбках, а Tory Burch нарядил моделей в настоящий «зефир» воланов.

Полупрозрачное платье решится надеть не каждая девушка. Но сегодня они напрочь лишены пошлости. Силуэты длинные, часто в пол, закрытый крой делают их не вызывающе элегантными. Для того, чтобы не привлекать нескромных взглядов, советуют носить футляр или шорты. Конечно, нежные платья из кружева, как у Valentino, Altuzarra и Saint Laurent подойдут больше для вечеринки.

Больше модных платьев можно посмотреть на Шафе (интернет площадка недорогих вещей в Украине) — https://shafa.ua/women/platya

Актуальные принты и расцветки

 • Белый — фаворит любого лета, и этот год не исключение. Он придает легкости и свежести жарким денькам. Очаровательно смотрится сочетание белого монохрома с кружевами, как у Oscar de la Renta, Elie Saab.
 • Цветочки по-прежнему вдохновляют дизайнерам. И нам они очень нравятся, внося нотку игривости в повседневную рутину. В отличие от зимних тканей, для лета были выбраны светлые основы: белый, кремовый, пастельный. Именно на их фоне Peter Pilotto, Dolce & Gabbana и Carolina Herrera разместили яркие букеты и клумбы. Эффект омбре завораживает взгляд, поэтому его широко используют в вечерних и нарядных платьях.
 • Max Mara, Escada решили вспомнить 70-е. Это выразилось в подзабытом принте в горошек: белый на черном, черный на белом и их комбинации. Хищные принты — несомненный фаворит сезона. У Redemption, Elie Saab это бежевый и серый леопард, Ermanno Scervino, Blumarine — змея, а у Calvin Klein — тигр.
 • Полоска отходит на второй план, но ее по-прежнему можно было наблюдать на показах Jacquemus, Tory Burch и Valentino.

Как подобрать модное платье

Знать тренды — одно, но вписать их в свой гардероб совершенно иное. Нужно, чтобы обновка подчеркивала достоинства фигуры и скрывала недостатки. Вот несколько советов, которые помогут выбрать платье для любого сезона и повода.

Определите тип фигуры. Да, это именно те знаменитые песочные часы, треугольники и груши! Для груши (треугольник) нужно максимально скрывать полноватые бедра. В этом помогут летящие юбки, отрезная талия и длина миди и макси. Перевернутому треугольнику не стоит привлекать внимание к плечам. Воланы вверху, банты и жабо — не ваша тема. Выбирайте максимально простые фасоны без декора в верхней части. Обратите внимание на баску и пышную юбку-пачку. Яблоко имеет тяжеловатый корпус, но зато красивую грудь. Подчеркните ее с помощью выразительного декольте. И забудьте о платьях-футлярах. Они не для вас! Их могут носить только девушки с идеальными формами — песочные часы. Им подходят любые наряды.

Так произошло с трансформерами. Это усовершенствованная модель роботов, которая обладает уникальными способностями перевоплощаться в разные модели. Спрос на такой тип умных машин возрос после того, как в прокат вышел фильм про трансформеров. Такой тип игрушки сразу обрел популярность и стала любимым у многих детей разных возрастов. Для мальчишек такая игрушка стала возможностью почувствовать себя героем из фильма, она прекрасно подходят для ролевых игр с разнообразными сюжетами.

Трансформеры способствуют развитию воображения, фантазии, развивают моторику, ловкость, скорость и логическое мышление. Их главными отличиями от устаревших моделей являются:

 • подвижность деталей конструкции;
 • возможность перевоплощаться в машины, вертолеты или животных;
 • трансформация может быть ручной, а также механической;
 • более яркая расцветка;
 • наличие звуковых и световых эффектов.

Самоперестраивающиеся роботы — правда или миф?!

Для детей любое перевоплощение всегда приравнивается к волшебству. Трансформеры, которые могут перестраиваться без помощи человеческих рук, станут для ребенка волшебной и особенной игрушкой. В зависимости от модели будет зависеть количество функций, скорость выполнения задач, внешний вид, а также разновидности трансформации. Индустрия игр движется вперед, поэтому роботы, которые перестраиваются от нажатия кнопки сейчас представлены на рынке в большом многообразии. Что же так привлекает малыша в таком типе умной машины?! Сам процесс перевоплощения трансформера в машину, вертолет, грузовик и т.д. Это очень интересное и удивительное зрелище! Такой тип роботов будет интересен мальчикам в возрасте 5-6 лет. Помимо трансформации некоторые типы самоперестраивающихся роботов содержат в себе элементы головоломки, так как состоят из несколько частей. Например, у некоторых моделей голова может перестраивается в машинку, туловище в грузовик или животное. В комплекте всегда идет пульт управления.

Роботы-трансформеры от LEVA

Долговечность игрушки, а также ее безопасность зависит от ее качества. Поэтому лучше остановить выбор на оригинальных игровых моделях. Купить трансформеры в интернет-магазине Leva значит подарить ребенку увлекательный мир, где диноботы, мегароиды и битроиды выполняют разные задачи, у них разнообразные миссии по спасению мира. Оригинальные игрушкиобладают отменным качеством, изготовлены из пластика без токсичных примесей, они приятные на ощупь, имеют яркий краски, точный механизм, благодаря которому они перестаиваются в разнообразные модели. Оригинальные самоперестраивающиеся роботы полностью совпадают с героями комиксов и мультфильмов, поэтому они узнаваемыми малышами.

Родители отмечают, что трансформеры полностью справляются со своей задачей увлечь малыша в мир высокотехнологичных моделей и конструкций. Дети с удовольствием играют с «умной машиной», которая исправно выполняет команды. Они охотно строят сюжеты, в которых одни завоеватели мира, а другие спасатели, придумывают миссии, от выполнения которых зависит будущее целой вселенной!

Привычные поездки по городу или захватывающее путешествие по бездорожью — новый электрический SUV от Audi AG станет надежным спутником в любой ситуации. Емкая высоковольтная батарея избавит от дополнительных остановок на подзарядку, электродвигатели удивят своей мощностью, а полный привод порадует отличной управляемостью.

Находясь за рулем Audi e-tron, можно полностью довериться интеллектуальным технологиям: все уведомления и важные показатели выводятся на панель Virtual Cocpit, путевая информация отображается на дисплее платформы MMI navigation plus, а за безопасностью следят цифровые ассистенты.

Дизайн

Определяя концепт Audi e-tron, производитель стремился придать новому электрокроссоверу космическую внешность. Однако, приняв во внимание результаты опросов фокус-групп, отказался от этой затеи. Так на рынке появился выдержанный в стилистике Audi AG паркетник с оригинальным кузовом и яркой передней частью.

Сразу несколько деталей делают встречу с Audi e-tron незабываемой. Это рельефный капот, большая восьмиугольная решетка и передние ходовые огни, снабженные органическими светодиодами Matrix LED (с их помощью свет распределяется удивительно равномерно).

Каждый элемент дизайна подчеркивает преимущества авто. Мощные задние стойки свидетельствуют о том, что перед нами SUV. Расширенные арки намекают на полный привод. А протянувшаяся по боковой части цельная плечевая линия визуально занижает и без того низкий центр тяжести.

Интерьер

Внутреннее пространство электрокроссовера выдержано в светлых тонах. Поскольку автомобиль создавался и для повседневного вождения, и для преодоления небанальных препятствий во время путешествий, конструкторы снабдили его багажным отделением в 660 литров (сложенные задние сиденья увеличивают объем багажника в 2,5 раза).

Приятная деталь — панорамная крыша (доступна опционально). С ее помощью водитель может управлять уровнем инсоляции. А за чистотой воздуха в салоне кроссовер проследит самостоятельно: датчики загрязнения (еще одна опция — пакет Air Quality) запустят систему рециркуляции при появлении опасных примесей.

В помощь пилоту по правую руку расположены семидюймовые дисплеи. Пользоваться ими (управлять, выбирать функции, масштабировать) можно так же, как при использовании привычного смартфона. В целом, интерьер должен быть привычен владельцам последних моделей Audi AG. Единственное отличие — селектор трансмиссии. На этот раз в его роли выступает подвижная клавиша в выступе на центральном тоннеле.

Зарядка

Восстановление уровня заряда Audi e-tron возможно в широком диапазоне температур. Для восполнения энергии автомобилю достаточно получаса. Зарядка может быть произведена при помощи зарядных станций на автомагистралях или на оборудованных стоянках крупных городов (количество их постоянно увеличивается).

По заявлению производителя, без дополнительной подзарядки электромобиль преодолеет не менее 400 километров.

Мощность и проходимость

Все 408 лошадиных сил (суммарная мощность обоих электромоторов) будут доступны сразу — с места до отметки в 100 км/ч Audi e-tron разгоняется за 5,5 секунд. Быстрый обгон — больше не проблема! В особо сложных ситуациях подключается система полного привода. Обеспечивая необходимое тяговое усилие, она дает возможность уверенного контроля над авто.

Детальная информация об автомобилях Ауди Е-трон: https://audi.kiev.ua/ru/e-tron/e-tron/oglyad — на сайте официального дилера Audi в Киеве.

Готовя кроссовер к сложным дорожным условиям, немецкие инженеры предупредительно снабдили его пневматической подвеской. При необходимости она способна увеличить клиренс на 7,6 см. А при подключении функции Raise — еще на 1,5 см.

Отличительная особенность

Еще одна любопытная опция — виртуальные боковые зеркала. По сравнению с классическими зеркалами, они сокращают ширину машины на 15 см, попутно улучшая аэродинамику. Изображение со встроенных камер передается на дисплеи внутри салона. Таким образом, водитель без труда различает появляющихся сзади участников движения в любое время суток.

За последние 7 дней

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Последние новости

Ремонт фар в специализированной мастерской

Ваш автомобиль нуждается в качественном и профессиональном ремонте фар? В таком случае, необходимо доверить данную работу надежным и квалифицированным сотрудникам, которые отлично знают все...

Аренда машин в Киеве: преимущества услуги

Существует множество жизненных ситуаций, в которых может понадобиться такая услуга, как аренда авто. Ритм жизни в котором мы живём, вынуждает нас регулярно пользоваться транспортным...

Приобретение криптовалют в Украине

ChangeIt является весьма надежными простым способом при завершении процесса криптовалютами в нашей стране. Данные сервис отличаются отменной репутацией и дает возможность своим клиентам воспользоваться...

Особенности укладки газона в Киеве

Обустраивая приусадебные участки, очень многие дизайнеры прибегают к помощи рулонных газонов. Они очень красиво и аккуратно смотрятся, поэтому спрос на них растёт ежегодно. Чтобы красиво...

Доступны лучшие Видео 3d Слоты от компании «Новоматик» 2021 года

Находясь в Интернете, вы получаете доступ к бесконечному количеству игр и приложений. Это затрудняет выбор игры, поэтому Novomatic Group of Companies выложила все видео...